Массивная доска – это паркет, только больших размеров. Толщина массивной доски составляет от 18 до 22 мм. Ширина от 90 мм. до 250 мм. Длина чаще всего нефиксированная от 500 мм. до 4 метров. Такие параметры размеров являются главным отличием массивной доски от паркета, который имеет меньшую толщину, ширину и фиксировано меньшую длину.

Массивная доска таким образом, и стоит дороже. Самым распространенным вариантом массива, является дубовый. Ценовой диапазон на такую продукцию составляет от 45$ до 250$. В чем различия по цене?

В чем различия по цене?

Прежде всего в размерах. Чем шире доска, тем она дороже. Дизайнеры рекомендуют руководствоваться следующим принципом: чем шире доска, тем шире выглядит помещение в котором она лежит. Также, цена зависит от сортировки древесины. Это означает то, что чем выше сортировка, тем выше цена. На доске низкой сортировки, будут сучки, прорость, трещинки, заболонь, отличия по цвету и прочие незначительные дефекты древесины. Всё выше перечисленное прежде всего влияет на внешний вид продукции, оживляя дерево.

Гармоничнее, доска низкой сортировки, будет выглядеть в рустикальных интерьерах Скандинавского стиля, т.е. в том случае, где необходимо подчеркнуть традиционный, натуральный, простой, теплый, самобытный уклад жизни. Сортировка повыше, исключает дефекты и дерево выглядит чисто, аккуратно и элегантно. Такой вариант сортировки подойдет для интерьеров стиля минимализм, где внимание уделяется деталям, цвету стен, мебели. Здесь, дефекты и сучки будут выглядеть грубо и не к месту.

Экзотические породы.

Кроме дубового массива, существует еще и массивная доска из экзотических пород деревьев. Распространенными являются: мербау, кумару, ятоба, тик, американский орех, ипе, палисандр.

Экзотические породы более твердые, плотные и красивые по сравнению с привычными местными породами. Кроме того, их цвет сквозной, т.е. естественный цвет без тонировок. Это хорошо, поскольку после реставрации, либо в процессе эксплуатации не проявится никакого другого цвета, как в случае с тонировкой. Экзоты не градируются по сортам, как дуб, поэтому сортировку выбирать не придется- она усредненная. Ценовой диапазон варьируется от 80$ до 350$ за м.кв.

Каким бывает покрытие?

Массивная доска может быть с покрытием, либо без. Покрытие, чаще всего заводской лак. Он даёт блеск и защищает поверхность от механических повреждений. При реставрации покрытие шлифуется машинным способом и затем покрывается лаком или маслом, для обновления. Доску без покрытия, шлифуют после укладки и покрывают также, либо лаком, либо маслом. Стоить такая работа будет около 15$ за м.кв. Тенденция последних лет- покрытие маслом. Поскольку древесина пропитывается, повреждение на поверхности легко реставрировать самостоятельно. Кроме того, такое покрытие экологично и наступая босой ногой Вы почувствуете дерево, а не застывшую пленку лака.

Как производится монтаж?

Массивная доска, независимо от породы дерева, толщины, ширины и покрытия всегда стелится на черновой пол, т.е фанеру или OSB плиту. Поскольку разные породы деревьев имеют разную степень линейного расширения, это обязательно следует учесть при укладке. Если массив, особенно из экзотической породы дерева, постелить на бетон, неизбежны щели, коробления и прочие неприятности, устранить которые будет практически невозможно. При монтаже, рекомендуется использовать 2-х компонентный, либо эластичный, силановый клей на основе мс-полимеров. Массив больше чем любое другое покрытие склонен к изменению геометрии, если использовать клей с низкой эластичностью, велика вероятность отслаивания от поверхности. Чаще всего, это происходит в начале, или в конце отопительного сезона.

Затраты на укладку массивной доски.

Посчитаем затраты на укладку массивной доски за м.кв. Монтаж чернового пола фанеры или ОСБ плиты с последующей шлифовкой обойдется в 5$. Укладка массивной доски с покрытием 10$ м.кв. Укладка массивной доски без покрытия с последующим нанесением масла или лака 15$ м.кв.

 

Итак, если Вы решили стелить массивную доску, учтите особенности эксплуатации при смене сезонов, когда могут проявится незначительные щели, или коробление; а также затраты на монтаж массива с учетом чернового пола. Безусловным преимуществом массивной доски является её долговечность и неприхотливость. Кроме того, массив, особенно из экзотической породы дерева выглядит очень эффектно и красиво!

Удачного выбора!